Что выбрать? Техническое образование или музыкальное?

Что выбрать, если ребенок хорошо учится в общеобразовательной школе, есть способности в технических науках и при этом в музыкальной школе говорят, что есть талант и однозначно нужно идти в музыку? И возможно ли, выбрав техническое образование, потом передумать и, получив музыкальное образование, стать профессиональным музыкантом в симфоническом оркестре?

ПрофессияВыбор профессии+2
Симона Семенова
Музыкант, филолог. Увлекаюсь эзотерикой. Неплохо...  · 24 авг 2021

Как ни странно, но обе профессии полезны для музыканта! Т.к. музыка это не столько выступления и записи, сколько постоянные якшания с аппаратурой, инструментом, всё время то с паяльником сидишь, то в компе плагины изучаешь, то пилишь, точишь, подгоняешь что-то на инструменте и оборудовании.

Сам постоянно этим занят, хотя образование филологическое, а зарабатываю музыкой как звукорежиссёр в театре и басист в кабаке. Техника для мужчины дело важное. Музыка — не факт, что прокормит. У меня певец знакомый, оперный бас, в свободное от оперы время работает сантехником. Иначе бы с голоду помер. Да и в группах, где я играл, всё как-то зарабатывают не музыкальной деятельностью, т.к. позволить себе кормиться музыкой как я, могут только широкопрофильные специалисты. Либо лентяи, которые живут на копейки за музыку, остальное время только ноют, что им всегда мало денег платят.

В конечном итоге решать ребёнку. К чему реально душа тянется. Что именно он бы стал делать, даже бесплатно — там значит и добьётся больших успехов. Я вот бесплатно готов играть и часто играл бесплатно, но в конце концов ни на чём я так много в жизни не зарабатывал, как на музыке.

Ребёнку надо решить. Родители должны поддержать любое его решение.