Что выбрать: строительство домов из газобетонных блоков или каркасный дом?

Строительство+4
Олег Турчинов
Строительство домов  · 29 янв 2021  · doma-karkas.ru

Чтобы ответить на этот вопрос, надо изучить как можно подробней плюсы и минусы этих двух методов строительства и выбрать тот из них, который больше подходит вашим целям. А потом, уже обладая объективной информацией, вы можете выбрать, что лучше подходит именно для вас: строительство домов из газобетонных блоков или каркасный дом.

Надо понимать, что стоимость некоторых материалов, из которых можно построить каркасные дома, значительно выросла за последние годы. А вот цена на газобетонные блоки выросла не сильно. В результате вопрос цены постройки самой коробки дома – уже несущественен. Он обнулился, так сказать. Цена на строительство домов из газобетонных блоков и на каркасный дом, одной и той же площади, будет примерно одинакова. А значит, в этом сравнении стоимость возведения коробки рассматриваться не будет.

Итак, что же выбрать при постройке дома для круглогодичного проживания? Сравним ниже между собой эти технологии строительства.

Сравнение каркасного дома и дома из газобетонного блока

Каркасный дом

  1. Скорость возведения: 5 баллов, несомненно. Такой дом возводится очень быстро. Можно уложиться в 2-3 месяца.
  2. Теплоемкость: 5 баллов. Такие дома очень теплые, при условии соблюдении технологии строительства.
  3. Звукоизоляция: 4 балла. По каркасу хорошо распространяется звук. Но утеплитель, который применяется при строительстве, звук задерживает.
  4. Стоимость фундамента: 5 баллов. Может использоваться облегченный, свайный, фундамент.
  5. Усадка: 5 баллов. Конструкция таких домов легкая, усадки фактически нет.
  6. Пожаробезопасность: 3 балла. Каркасный дом – это деревянный дом. Поэтому: 2 балла – без дополнительных мер защиты. 4 балла – при обработке стен огнестойкими пропитками. Поэтому, в среднем, 3 балла.
  7. Долговечность: 4 балла. Все зависит от качества строительства. В мире до сих пор существуют каркасные дома, построенные еще в 3 веке н.э.
  8. Экологичность: 5 баллов. Каркас – это дерево. В утеплении применяются минеральные утеплители. Нет испарений никаких токсичных веществ. Итого: 36 баллов

Дом из газобетонных блоков

  1. Скорость возведения: 4 балла. В среднем, дом возводиться от 6 месяцев и более.
  2. Теплоемкость: 5 баллов. Газобетонный блок, из-за своей ячеистой структуры, хорошо держит тепло. В некоторых случаях даже может не требоваться дополнительное утепление.
  3. Звукоизоляция: 4 балла. Газобетон – легкий материал. По легким стенам звук проходит хорошо. Требуются меры дополнительной звукоизоляции.
  4. Стоимость фундамента: 4 балла. Требует более капитального, ленточного, фундамента
  5. Усадка: 4 балла. Есть усадка, как у более тяжелой конструкции.
  6. Пожаробезопасность: 5 баллов несомненно. Бетон – это фактически искусственный камень. Он очень долго противостоит горению.
  7. Долговечность: 5 баллов. Дом из газобетонных блоков будет очень долговечным. В нем еще ваши внуки состарятся.
  8. Экологичность: 5 баллов.

Газобетон после затвердения не выделяет токсичных веществ. И тем более, никакого газа. Просто при его производстве используют химические реакции для образования газа. Который формирует ячеистую структуру блока, тем самым, облегчая его.

Итого: также 36 баллов

Как видим, разница между каркасным домом и домом из газобетонного блока – небольшая.

На данный момент, каркасный дом и дом из газоблоков – прямые конкуренты друг другу. И сравнивая эти две технологии, вы должны выбрать ту, которая будет решать непосредственно ваши задачи.

И при обоих вариантах строительства, самое главное – выбрать надежного, проверенного и качественного застройщика. Например, строительство домов из газобетонных блоков под ключ можно заказать в компании Intel Group. На каждой стадии: от проектирования до отделки, вашим домом будут заниматься опытные и грамотные специалисты. Вы будете уверенны в качестве построенного дома.

У хорошего застройщика любой дом будет надежным.