Что выбрать, строительство домов из керамических блоков или бруса?

Строительство дома+3
Кирилл Павлов
Строительство домов  · 29 янв 2021  · doma-karkas.ru

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, чем похожи и чем отличаются эти методы строительства.

У строительства домов из керамических блоков и строительства из бруса есть одно общее: они позволяют построить дом с однослойными стенами, без применения утеплителей.

Однослойные стены удерживают тепло в доме без дополнительной укладки утеплителя. И значит, позволяют экономить на его покупке и на стоимости работ по его укладке.

В остальном же эти технологии значительно различаются.

Дом из бруса

Строительство домов из бруса популярно у любителей деревянных домов. Если использовать клееный брус, то его характеристики в некоторых случаях даже лучше, чем у дома из цельного бревна. Современные технологии постоянно улучшают характеристики строительных материалов.

Плюса дома из клееного бруса

  1. Низкая теплопроводность. Даже ниже, чем у цельного бревна. А значит, дом будет очень теплый.
  2. Низкая деформация при эксплуатации.
  3. Быстрая сборка при строительстве. Дом фактически собирается, как конструктор
  4. Экологичность. Наверное, это должен быть самое первое преимущество. Запах дерева в доме – дорогого стоит.
  5. Экономия на внутренней и внешней отделке. Дома из бруса смотрятся всегда красиво и стильно. Часто даже производят отделочные материалы, имитирующие брус.
  6. Небольшая усадка (брус предварительно сушат, прежде чем применять в строительстве).

Минусы дома из клееного бруса

  1. Уязвимость перед биоразрушителями. То есть, перед различными, разрушающими дерево, микроорганизмами, грибком, жучками. Дом будет необходимо регулярно обрабатывать специальными составами, защищающими дерево.
  2. Затрудненная прокладка коммуникаций. Это еще мягко сказано. Это раньше, до 20 века, в деревянных домах не было необходимости прокладывать канализацию и электропроводку. Сейчас же без этого никак. Но надо понимать, что все коммуникации будут идти поверху стен и пола. Конечно, это решается, не проблема. Но знать – надо.
  3. Повышенная пожароопасность. Увы, это так. К сожалению, это самый большой минус у деревянного дома, который заставляет присматриваться к другим строительным материалам.

Дом из керамических блоков

Конечно, лучший материал для строительства дома – это кирпич. Прочность, тепло, долговечность – это то, что дает кирпич и это те качества, которые в идеале требуются от дома.

Но у кирпича есть один, очень весомый, минус: цена. Возвести дом из кирпича стоит очень дорого.

Но технологии не стоят на месте, и на строительный рынок вышел новый материал – керамические блоки.

По сути, это тот же кирпич, только облегченный и большого размера.

По своей структуре, он имеет пустоты в теле, для облегчения веса. Для крепления используется система «паз-гребень», что позволяет скреплять блоки, как конструктор, без использования раствора в вертикальных швах.

Плюсы строительства дома из керамического блока

  1. Низкая теплопроводность. При производстве блоков используется та же глина, что и при производстве кирпичей. И именно она не отдает, а удерживает тепло в доме. В общем, в таком доме летом прохладно, зимой – тепло.
  2. Скорость возведения дома. Блоки имеют достаточно большой размер. При этом система крепления, как у конструктора «Лего», позволяет значительно ускорить этап строительства.
  3. Экономия на скрепляющем растворе. Раствор будет требоваться только для горизонтальных уровней блоков.
  4. Простая технология возведения стен. На самом деле, это важное преимущество. При сложных технологиях возрастает количество ошибок. Здесь же нарушить технологию сложно. А значит, с большей вероятностью, можно быть уверенным в качестве построенного дома.
  5. «Нулевая» влажность. Керамоблоки приходят на стройку после обжига в печи. Они абсолютно сухие. Та же вода, которая появляется в ходе строительства – быстро испаряется за счет структуры самого блока.
  6. Отсутствие усадки. Обусловлено легкостью материала и его сухостью. Сразу после строительства можно приступать к отделке.
  7. 50 циклов морозостойкости. Производители блоков заверяют, что 50 зим ничего не сделают плохого с вашим домом. По факту, это говорит о долговечности дома.
  8. Пожаробезопасность. Все-таки, это керамика. И она долго устойчива к огню. И это, наверное, один из самых важных плюсов в выборе данной технологии строительства домов.
  9. Устойчивость к образованию грибков и к действию микроорганизмов. В таком доме сложно образоваться плесени. Да и остальная флора и фауна керамику не любит.
  10. Цена на строительство дома из керамических блоков ниже, чем на строительство из кирпича.

Минусы дома из керамоблоков

Они есть, конечно. Ничего идеального не существует. И их надо знать и учитывать, чтобы построить качественный дом

  1. Нельзя использовать облегченные (столбчатые) фундаменты. Масса у такого дома будет большая. И стоять он должен на качественном фундаменте. Но возможно, это плюс. При таком фундаменте можно дополнительно построить погреб
  2. Необходимость в профессиональном режущем инструменте и опытных строителях. Безусловно, чтобы качественно обрабатывать и резать блок – нужен опыт и хороший инструмент. У таких блоков – большие пустоты внутри. И если не обладать опытом работы с таким материалом, можно его испортить.
  3. Требование аккуратной транспортировки. У керамического блока большая прочность при вертикальном сжатии. Именно она позволяет строить прочные дома. Но пустоты внутри блока заставляют быть очень аккуратными при транспортировке и строительстве.

Для строительства дома из керамических блоков под ключ, необходимо выбрать надежную и проверенную строительную компанию. Например, такую как, компания Intel Group, которая давно и успешно работает в сфере строительства частных домов из различных материалов.