Что выбрать: щелевое проветривание или клапан на пластиковые окна?

ОкнаПластиковые окна+1
Юрий Косов
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 13 окт 2020  · oknamedia.ru
Олег Балашов

На данный вопрос нельзя ответить однозначно.

Выбирать вариант необходимо, исходя из условий микроклимата в вашей комнате. По нормативам необходимо обеспечивать определенный объем притока свежего воздуха в помещение. Щелевое проветривание – самый простой и дешевый вариант. Но есть некоторые вопросы. Во-первых, под щелевым проветриванием подразумеваются разные возможности фурнитуры. В некоторых конструктивах, это – нерегулируемые системы с постоянным потоком проходимого воздуха. В некоторых системах с помощью элемента МЩП (микрощелевое проветривание) можно обеспечить разный воздушный зазор между рамой и створкой – многоступенчатый МЩП. Поэтому часть могут обеспечить нормативное поступление наружного воздуха, а часть – нет. Во-вторых, МШП имеет ручное управление – нужно при необходимости его «активировать», либо переходить в другой режим управления окна.

Что касается клапана, то здесь также не в се однозначно. Клапаны имеют различную конструкцию и также обеспечивают разное прохождение воздуха. К тому же, для их монтажа часто приходится нарушать целостность конструкции окна. Это не страшно, но есть побочные моменты. Также, клапаны некоторые клапаны не рекомендуется использовать при сильных морозах, нужно просто перекрывать наглухо. В чем 1 из плюсов клапанов – они работают автоматически (без участия человека) – открываются и прикрываются в зависимости от разных факторов, например, влажности воздуха в помещении или усилении ветра снаружи.

Можно много и подробно описать разные нюансы выбора между МЩП и клапаном, но лучше обратиться в оконную компанию. Мастер приедет к вам домой (лучше в холодный период времени), оценит ситуацию на месте, чтобы принять оптимальное решение. К сожалению, редко какая оконная компания может оказать в данном вопросе компетентную услугу – что имеется в продаже, то и предлагают.

Исходя из собственного опыта более 20 лет использования пластиковых окон – пользуюсь МЩП и не напрягает. Но я периодически проветриваю окна на более интенсивное поступление воздуха (про запас), если позволяет температура воздуха. В холодное время окна почти всегда держу в режиме МЩП. Но у людей бывает разная ситуация. Клапаны обеспечивают более гибко поступление воздуха, плюс не надо самому в этом принимать участие.

Подробнее о разных видах проветривания можно прочитать здесь:

https://www.oknamedia.ru/novosti/activpilot-comfort-padm-avtomaticheskoe-provetrivanie-okon-48558

https://www.oknamedia.ru/novosti/mikroprovetrivanie-v-oknah-vidy-i-harakteristiki-50013

https://www.oknamedia.ru/novosti/pritochnye-klapany-reshat-glavnuyu-problemu-germetichnyh-plastikovyh-okon-42845

https://www.oknamedia.ru/novosti/kakoe-steklo-teplee-obychnogo-na-80-50302

клапан.jpg
ИЗГОТОВЛЕНИЕ,ПРОДАЖА И МОНТАЖ:ПВХ ОКНА,ПЛАСТИКОВЫЕ...  · 2 окт 2020  · vashi-okna34.ru
ВАШИ ОКНА

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ-КЛАПАН!ЭТО ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ГЕРМЕТИЧНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ ОКНА!ТОЛЬКО МИКРО-ЩЕЛЕВОЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ ИЛИ СТУПЕНЧАТОЕ...ПРИСУТСТВУЮЩЕЕ В 99% ФУРНИТУРЫ-ОПЦИОНАЛЬНО ИЛИ ПО УМОЛЧАНИЮ!