Что выбрать: католичество или лютеранство?

Уверовал в Бога. Хочу креститься в одной из двух приведённых выше конфессий, но не могу определиться в какой, ибо и с позицией лютеранства во многом согласен, хотя и не сказать, что отрицаю католическое учение. В лютеранстве нравится, что пастор на одном уровне с прихожанами, то есть он обычный верующий, выполняющий возложенные на него функции церкви, не является посредником между Богом и человеком. В католичестве нравится, что это «вселенская» конфессия (везде в мире есть католики). В лютеранстве не нравится этническая принадлежность. Это и не является критерием для крещения, но всё-таки лютеранство распространено в следующих странах: Германии (что логично), Скандинавии, Финляндии, Прибалтики. К коим я отношения не имею. В сегодняшнем католичестве я минусов для себя, как таковых, не нахожу, ибо время индульгенций, с которыми как раз боролся Мартин Лютер, давно закончилось. В протестантизме в целом не нравится бесконечное множество течений. Так же стоит вопрос моего восприятия веры как личного общения с Богом, а не регулярного и обязательного посещения церкви. При этом я хочу быть христианином, то есть принадлежать к конкретной религии, а не просто верить в душе. В обязательном порядке носить крестик, что для лютеран лишь по желанию.
P.S. Пожалуйста не надо предлагать православие как единственно верный путь, со всем уважением к приверженцам данной конфессии, несомненно кто-то нашёл там свой дом и это замечательно.
РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 27 янв 2023
Это тот выбор, который вы можете сделать только самостоятельно. Я видел истинных христиан и там и там.