Что вы знаете про пляж Матала на Крите?

ТуризмПутешествия+3
Сергей Карагяур
1001beach – это рейтинги и топ-листы пляжей по...  · 15 июн 2020  · 1001beach.ru

Пляж расположен в центральной части острова на берегу залива Месара, на южном побережье Крита. Он назван по одноименному городку, где есть развитая туристическая инфраструктура, в том числе отели и рестораны.

В прошлом окрестности пляжа — культовое место для хиппи, которые заселялись в местные древние пещеры, но теперь это один из самых популярных курортов острова, особенно у молодежи.

Место закрыто от ветров горами с двух сторон, что создает приятный микроклимат с теплой водой. Но с моря ветер часто нагоняет волны. Кроме того, на дне при входе в воду есть каменный уступ; так что, отдыхая с детьми, следует быть особенно осторожным. Зато для любителей экстрима имеются скалы, с которых можно нырять. Хорошо плавать с маской.

Пляж песчаный, местами крупная галька. Оборудован платными зонтиками, лежаками, душем. В доступности множество точек общепита, в том числе уличные кафе и таверны с видом на красивый закат. Однако следует быть готовым к тому, что из-за большой популярности здесь всегда многолюдно, тем более, что дорожная сеть связывает городок со всем островом. Матала имеет регулярное автобусное сообщение с Ираклионом.

Из достопримечательностей рядом находятся пещеры, освоенные человеком в доисторические времена. Недалеко от городка ведутся раскопки Феста – одного из центров крито-минойской цивилизации – и Гортины – города, известного с античных времен.

Пляж Матала находится в 75 км к юго-западу от Ираклиона. Из столицы Крита до него можно добраться на автобусе или на арендованном авто.

Пляж Матала (Matala beach)

https://1001beach.ru/img/posts/263/1200/matala_beach-2.jpg
https://1001beach.ru/img/posts/263/1200/matala_beach-12.jpg