Что вы сделаете когда опустят рубильник(отключат нас от глобальной сети)?

ПолитологияПолитика+4
Денис Рамзаев
Прохожий  · 27 июн 2019

Уехал бы из страны. Без вариантов.

Собственно, я уже это сделал, не дожидаясь развязки и полного окукливания, хотя и поддерживаю пока связь со страной.

Если будет, грубо говоря, революция - я, может, даже вернусь, потому что действительно люблю Россию, желаю ей всего лучшего и ощущаю себя частью русского культурного пространства, в какой бы стране ни жил и ни находился. Ну и ни один иностранец, что американец, что даже украинец, не сможет, наверное, стать мне настолько близким другом, как собрат-россиянин. И любовь к России и всему русскому, как ни странно, только крепнет за время, проведенное за границей. Нет бы, как нормальный казенный патриот, уехать и забыть про историческую родину.

Но шансов на перемены к лучшему практически нет, с каждым годом становится только хуже, а вокруг - полная пассивность. Ну, ок. Сам я не хочу жить в изоляции и под постоянным прессингом. Еще меньше я хочу, чтобы в дурдоме с уголовкой за ловлю покемонов и мемы про несменяемого президента росли мои возможные дети. И это не говоря о таком трэше, как риск полного контроля властей над интернетом.

Да, тут говорят, что отключать интернет никто не будет. Скорее всего, это правда, интернет ведь нужен самому государству. Просто цензура может стать тотальной. Мы видели это в Ингушетии. Протесты полностью замалчивались в СМИ, а на территории республики протестующим просто отрубили связь. Когда (и если) власти получат заветный рубильник от всего рунета, все эти ваши недовольства можно будет просто стереть, как их стерли с телеекрана. Контент рунета можно будет сделать подобием Вестей недели. В таком мире я жить уже не смогу.

често, солидарен с вами, и я б с удовольствием уехал, но мы нужны здесь...

А нужны ли? Я не уверен. Люди или прямо приветствуют все, что происходит, или говорят "Ну, ничаво, и без интернета (или что там в очередной раз отнимают) проживу". Это же буквально воплощение того грустного анекдота, в котором власти собрались перевешать россиян, а единственное, что россиян обеспокоило - выдадут ли веревки, или надо приносить свои.

интернет-то они ингушам отрубили, да и то сотовый, но не смогли отрубить ингушей))

Ну и куда бы поехали? С интернетом сейчас, увы, везде не весело. Погуглите например про GEMA - если кратко - в Германии, например, ютуб по белым спискам т.е. чтобы опубликовать ролик - нужно получить разрешение.

Не "бы", я уже уехал. Сейчас с комфортом живу в Киеве. Блокировка российских сервисов и тут немного напрягает, но это, конечно, не идет ни в какое сравнение с сегодняшней Россией, огораживанием рунета и сроками за картинки. Будет здесь авторитаризм - уеду и отсюда. Есть немало хороших стран в Европе, есть англосаксонский мир. Выбор для плана Б лично у меня довольно широк.

Эволюционный психолог, управление стрессом...  · 26 июн 2019

Оу! А,это точно будет? Ну,учитывая,что для меня главное это книги,то я встану в очередь за абонементом в Ленинку и Иностранку.Да и обзаведусь почтовыми голубями за место мессенджеров.