Что вы могли бы посоветовать человеку, скоро переезжающему в Петербург?

ОбществоРоссия+2
morgendorffer
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик (...  · 17 сент 2018

Прочитала первый ответ и ужаснулась, эта дама никогда не жила в Питере.

  1. Удивительно, как может нравиться Лахта центр? Я увидела его подлетая к Питеру из Москвы, любой петербужец, любящий свой город, согласится со мной, слава богу, что спасли от него центр.

Я очень люблю Петроградскую сторону, Черную речку ( я там работала 30 лет), сейчас испоганили мои Озерки- Шувалово, так же, как и Москву огромными многоэтажными   застройками, наверное,  всю Лахту, не знаю, так как даже один шпиль уродует ее.

  1. В Питере необыкновенно много красивейших домов, в старых домах такие парадные, мозаики, двери, витражи! Сейчас уже стала забывать, а когда-то могла рассказывать о каждом доме на Большом проспекте Петроградской стороны - шедеврами модерна. А музеи Питера!  Красота дворцовых пригородов.

  2. Я - не коренная петербуженка, но  знала многих старых людей, переживших блокаду, какие добрые и отзывчивые люди! Петербург не принимает всех к себе, наверное эта дама относится к их числу, так как плохо пишет о Питере. Я впитывала в себя историю, рассказы, людей и влюбилась в этот город!

Мои американцы - знакомые - по моей рекомендации часто посещают Питер и рассказывают, какие добрые и отзывчивые петербужцы, не только объяснят дорогу, но и доведут до вашего места назначения, также удивлена, но сказали, что многие знают англ. язык.

  1. Петербург отличается от всех городов, даже от моей старой Москвы, которую я люблю.

Специально для Дарьи, селитесь там, где Вам позволяют финансы, главное рядом с метро.

Сейчас попробую найти мой рассказ , вернее, кусок одного моего рассказа, где я написала о Питере, тоскуя о нем в Хьюстоне.

"Что такое везение? Оказаться в нужном месте в нужное время? Пожалуй, верно. Поэтому смело могу назвать себя везучей, так как после окончания университета стала жить в Ленинграде - городе трёх революций, как любили говорить в советские времена.
Как было холодно, промозгло и неуютно в нём после Москвы! Холодное серое небо. Постоянно накрапывающий дождик. Ветер, пронизывающий насквозь, порывы которого подхватывали тебя, пытаясь унести на просторы Финского залива. Руки без перчаток моментально немели от холода. Я всегда бежала, разворачиваясь по ветру, как флюгер, стремясь уменьшить сопротивление, отдаваясь воле ветра и резко поворачиваясь, изменяла ему, заскакивая в нужную дверь магазина, детского садика или заводской проходной.
Постепенно ветер перестал быть таким пронизывающим, а с дождиком слюбилась. Красивы стали серые дома, серое небо, черный асфальт и яркие оранжевые, коричневые, бордовые и желтые листья на деревьях и газонах города.. Город стал мне другом, превратился для меня в каменную книгу с великолепными иллюстрациями. Какое это было чудесное время! Время познавания, открытия тайн, красоты и величия бывшей столицы государства Российского.
Совсем недавно отметили 300 летие Петербурга, для меня навсегда ставшего Питером - творением Петра и династии Романовых. Все самые высокие точки города - золотые шпили, купола церквей устремляются к небу, ближе к Богу, как будто пытаясь вымолить прощения за невинно убиённых, грехи людские тяжкие, великие революции и войны. Не знаю, как Бог... Наверное, простил... Невозможно не простить такую красоту - красоту дворцовых ансамблей, изящных оград и мостиков, элегантных фонарей и горделивых памятников самодержцев и генералов российских.
Мой город начинается на Васильевском острове, на месте, где стояла таможня и пакгаузы - нынешние музеи. Затем продолжается зданиями 12 Коллегий - университета, Академии. Каждый дом на Васильевском острове уникален, ведь по-настоящему город ( не крепость) закладывался на Васильевском острове. Не забудьте заглянуть в проходные дворы. Мне рассказывали старожилы, что через проходные дворы можно пересечь остров вдоль и поперёк. На Васильевском острове были самые знаменитые в советские времена пивбары, доступные молодым советским инженерам, не считая “Медведя” - самого популярного пивбара у кинотеатра Ленинград недалеко от Таврического сада. На троллейбусе возвращайтесь через Дворцовый мост на Дворцовую площадь. Прогуляйтесь по ней, обойдите с любой стороны Зимний Дворец, выйдите на ул. Халтурина, сейчас Миллионную и увидите шедевр дворцового строительства - Мраморный дворец. Во времена Ленинграда в нём находился музей В. И. Ленина с памятником во дворе - Ленин на броневике. Ленина с броневиком убрали, заменили несуразным памятником императору, до революции стоявшему на Знаменской площади - площади Восстания. Несуразный памятник, о котором были сложены стихи:
На площади стоит комод,
На комоде - бегемот,
На бегемоте - обормот.
Дело, конечно, не в комоде, а в меняющихся идолах. Зачем мы их себе создаём? Снимаем с пьедесталов, обезглавливаем и снова возвеличиваем. Пусть останутся в истории, её же не переписать! От Мраморного дворца через Марсово поле вдоль казарм Павловского полка Вы выйдете к моему самому любимому петербургскому собору - Спасу на Крови, построенному на народные деньги на месте убийства русского царя. Я не называю Вам имен царей и императоров российских, архитекторов и художников, Вы легко найдёте соответствующую литературу, просто хочу Вас соблазнить моим Петербургом, его загадками. А если у Вас останется время приглашаю Вас на Петроградскую сторону - сторону модерна и эклектики, которая застраивалась в конце 19, начале 20 века. Смешение стилей, архаика и необыкновенная законченость архитектурных пейзажей. Каждый доходный дом - произведение искусства, какие витражи, парадные, скверики!
По Питеру нужно бродить пешком, лучше летом или осенью. Вам стоит отойти немного от Невского проспекта и в любом направлении Вы увидите дворцы, соборы, парки.
Прекрасны музеи Петербурга. Для меня самыми любимыми музеями стали Эрмитаж и музей железнодорожного транспорта. В Эрмитаже у меня был свой ритуал - пробежаться по знаменитым парадным залам Зимнего дворца. Самый любимый - Павильонный зал из-за его чистоты, невинности, изящества и, конечно же, четырёх фонтанов слёз, копирующих знаменитый Бахчисарайский фонтан, навевающих воспоминания о Пушкине, моём любимом писателе и поэте. К слову сказать, Пушкинский Петербург - особая часть истории города. Мойка, 12, дома аристократов на Фонтанке, Царское Село, Черная речка и красавица-жена Наталья Николаевна Гончарова.
После парадных залов - лестница на 3 этаж. Этаж моих любимых импрессионистов, где я могла стоять часами, разглядывая пейзажи Моне, женщин Ренуара и Париж Писсарро.
Музей железнодорожного транспорта - любимый музей моих сыновей. Они могли бродить по нему целый день. Постепенно приучили меня, к тому же вход в него был бесплатным в советское время. А посещение музея, обычно, завершалоь заходом в чайную или пышечную на Садовой.
Годы летели. Мои посещения музеев становились реже, но прогулки по городу, по его улицам, набережным никогда мне не надоедали.
Сейчас я за несколько тысяч километров от Питера. Когда становится грустно, открываю мою старую книгу избранных произведений А.С. Пушкина. Иллюстрации к книге выполнены в манере Александра Сергеевича - пером. Перед глазами встают очертания Петропавловской крепости, разъярённый Медный всадник, блистательные красавицы пушкинского Петербурга и вечные пушкинские строки признания в любви моему городу.
Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье, береговой её гранит, твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей прозрачный сумрак, блеск безлунный ..."

Я - не коренная петербуженка

Вот и ответ на все вопросы :) Есть старая добрая питерская мудрость, о том, как отличить коренного петербуржца от приезжего:

Приезжий, глядя на разведенные мосты, говорит: «Вау! Как красиво!», коренной петербуржец же говорит: «Блин! Опять? Какого черта?»

Мы в этом городе живем всю свою жизнь! Живём! А не посмотрим пару открыточных видов и уезжаем обратно. Поэтому, вынуждены знать и принимать этот город таким, какой он есть на самом деле. А не вестись на внешнюю мишуру.

Именно об этом я и написал свой пост выше. Чтобы новичку в нашем городе было проще. И чтобы он не выглядел дикарем, в глазах коренных петербуржцев.

Ведь опозориться можно ещё только въехав в этот город и буквально сняв жилье в центре. Снимать жильё в центре питера - это типичный стереотип о провинциалах, и мы его в Петербурге называем: «комплекс приезжего». Никакой коренной петербуржец не захочет жить по-соседству с лимитой и алкоголиками из коммуналок. Провинциалы же этим еще и будут кичиться. Дескать отдали втридорога чтобы жить в убитой халупе вместе с гопотой. Теперь надеюсь понимаете, почему провинциалы столь часто вызывают у коренных Петербуржцев снисходительную усмешку?

Коля Чуз, не поэтому. А потому что у них садят ребенка, а не сажают. Или: соскучилась за внуком, крайний вместо последний, скупляться (покупать продукты), и ещё возмущаются, если вдруг поправят их "невежливые" петербуржцы. Потому что у них в каком-то "словаре написано, что так можно говорить":)

Мне стыдно читать ваши посты, я не писала где снимать квартиру, со мной в коммуналке жила старая учительница, пережившая блокаду, родственница семьи Кибальчичей, она бы никогда не написала о Петербурге в таком тоне и такими словами, как вы.

А мой деверь, женившийся на петербуженке, жил в центре и у него в коммуналке была парикмахерша, тоже коренная, как вы:) и она говорила, что " понаехали" на нас, А он работал в одной военной конторе директором проекта по выпуску атомных подводных лодок. Сейчас купил себе шикарную квартину у метро Горького. А его бабушка с дедушкой были режиссерами и артистами ТЮЗа. Ох, и великолепные были люди! Умерли, живя в коммуналке на Моховой. Какое счастье, что за мои годы жизни в Питере меня окружали настоящие петербуржцы, а не вы!

Я видела много городов в своей жизни и красивее Питере нет! Если  бы я была миллионершнй, то жила бы в прекрасной квартире на берегу Невы, но если я такая умная, то почему  не такая богатая. Поэтому живу в США, но мои 30 лет жизни и работы в Питере навсегда в моей памяти о моем любимом  городе и его великолепных людях!

Противно, неужели в Питере есть такие, как вы, просто не верится, на парикмахершу я не обращала внимания , мы были на разных интеллектуальных уровнях!

Да, забыла, это не оскорбление, но есть мудрая русская поговорка, что "свинья везде найдет грязь!"

Также и в США, можно найти мусор, районы, в которых небезопасно по ночам, перестрелки в барах и много "понаехавших", которые ненавидят США, но стремятся попасть и жить здесь.

Olga W., У нас не было слова "понаехавшие", было- приезжие. А "понаехавшие" от понаехавших и пошло, вероятно. Или от московских, коих сейчас в Питере не меряно(бизнес держат, все скупили)

Ещё раз:

Я - не коренная петербуженка

Это лучше всего объясняет почему, у нас с вами противоположные взгляды. Поскольку мне довелось родиться в этом, как вы говорите, свинюшнике, то я и воспринимаю его, именно как родное любимое болото с грязью, а не строю каких-то обманчивых иллюзий, там где их нет.

У меня сын тоже родился в Питере, а второй в Москве, когда училась в МГУ , судьба сложилась так, что он женился на коренной  москвичке и живет там, но всегда прилетает или приезжает на машине увидеть Петербург, хотя любит Москву.

Да, как можно сравнить Питер с другими городами России? Извините, что назвала вас дамой, обычно, женщины злопамятны и не помнят доброты, не все, но многие.

Я работала и жила на Выборгской стороне, стороне заводов и пролетариата и могу с уверенностью заявить, что народ в Питере самый добрый, отзывчивый, а красоте Петербурга уступает даже мой любимый Париж.

Какой вы коренной! Так, посидел рядом... В свинюшнике родился, так уезжайте в любой город России, вашу комнату или квартиру можно продать за хорошие деньги, я продала свою квартиру в Озерках не очень давно. Ведь не уедете, а будете заниматься злопыхательством, знавала таких, все им плохо, сидят, в носу ковыряют и жалуются на всех и на все !

Ладно, больше не отвечаю, противно.

Пусть Дарья сама решает, ведь Питер не для всех, он особенный.

Вы сейчас выглядите, как юный натуралист, который влез в муравейник, чтобы научить муравьёв в этом муравейнике правильно жить, решив что он умнее них, несмотря на то, что муравьи там живут, а он только со стороны смотрит.

В моем возрасте, дорогой мой мальчик! Вы не знаете Петебург и никогда вам не откроются его страницы и никогда петербургские дамы с белыми воротничками в тщательно отстиранных и выглаженных платьях не, расскажут вам о Питере, не обьяснят вам балет или симфонии. Обожала их, Малый оперный театр и симфоническийзал, а уж театры Додина, Вахтангова, Кирилл Лавров и все мои артисты, о которых рассказывали " байки"...

Мои сыновья - петербуржцы и старший сын, хоть родился в Москве, но младенцем приехал со мной в Питер, учился в знаменитой 239 школе ( таких не бывает больше), которую окончил Перельман и, говорят, живет со своей мамой в квартире с тараканами:)

У него, может быть реальные тараканы, но и высшая математическая награда, а у вас тараканы в голове.

Я никого не призываю любить Петербург, я его обожаю, я объездила все его пригороды и все экскурсии одного дня по имени  архитекторов и все равно никогда не буду знать  Петербург. К счастью,есть много людей любящих Питер беззаветно, шлющих мне фото Дворца Пионеров:) мой сыновья получили там профессии на всю жизнь из-за кружков в которые ходили. Он так красив. Ладно, бесполезно, но рада, что Дарья одобрила мой ответ и встретится с настоящими петербуржцами, читаю их иногда в живом журнале, рассказывающих о каком либо доме в Питере - молодые ребята, но такие молодцы, не предают свой город, одним словом не муравьи!

вы же обещали, что больше отвечать не будете

Ладно, больше не отвечаю, противно.

Я же женщина и могу изменять свои решения в связи с ситуацией, а тем более сравнения с юным натуралистом в муравейнике. Кстати терпеть не могу муравьем, уничтожаю их на моем заднем дворе, как класс, они кусают меня больно, а я их водкой смываю, балдеют и сдыхают.  Специально покупаю флакончик самой дешевой водки для них:)

Такие как вы, как муравьи, живут в своем придуманном подчиненным железным законам мире.

ну понятно :)