Что вы говорите, когда вам нечего сказать?

ОбщениеОбсуждения
Марина Сафина
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 16 февр 2021  · gipnoz-life.ru

Иногда прямо вот так и говорю, что не знаю, что сказать. И всегда действует, заметьте - или мне начинают объяснять, ЧТО хотят от меня услышать, и я знаю, как дальше вести себя в этом разговоре (это не означает, что я обязательно буду делать так, как хотят мои партнеры, но, по крайней мере, становится понятно, как они видят ситуацию), или меня вообще оставляют в покое.

Другой вариант - задаю партнерам уточняющие вопросы и делаю это до тех пор, пока картина не прояснится настолько, что проблема "нечего сказать" исчезает.

А чаще всего, если мне нечего сказать - молчу. Это сильно экономит время и душевные силы всем участникам беседы.

Клинический (медицинский) психолог, социальный...  · 17 февр 2021  · razorenkov.ru