Что вы думаете по поводу религиозного/фундаменталистского/догматичного мышления некоторых людей? В чём причины такого мировоззрения?

ОбществоФилософия+3
Этилен Октан
Мыслитель, традиционалист, быть может скорее фунда...  · 24 июн 2017

Это всё нельзя так однозначно отождествлять(т.к. та же традиция и религия может быть разная), а причины такого мировоззрения могут быть различны.

Чаще всего основной причиной является наличие культурных рамок, полученных в результате первичной социализации. Люди любят жёсткие системообразующие ценности, которые им позволяют меньше думать самостоятельно.

Далее гораздо менее распространённой причиной является презрительное отношение к современной культуре, которая проявляет множество признаков откровенной болезни декаданса и разложения. В этом случае люди приходят( возвращаются) к фундаменталистским воззрениям из-за понимания всей отвратительности современного мира.