Что вы чувствуете, когда переходите дорогу на красный свет при детях?

ПсихологияИстория+1
Кирилл Воронцов
Руководитель проекта "VA", первого в России experi...  · 23 дек 2015

А я, в отличии от Константина, чувствую, что так лучше не делать. Потому что, как минимум, я вмешиваюсь в чужую систему формирования личности. Обучение ребенка - это бизнес-план каждого родителя. У кого-то он плохой, у кого-то хороший. У кого-то продуманный, у кого-то рассчитанный на авось. У кого-то сознательный, у кого-то создан на инстинктивном уровне. Но это план. И программа "Как надо переходить дорогу" - это часть этого плана. Переходя на красный свет, я дополняю систему новой вводной. Ребенок не способен в полной мере критически мыслить и подумать: "Этот дядя перешел на красный свет, но сделал это он не просто так. Он проанализировал поток машин, увидел, что его здоровью ничего не угрожает, и решил пойти на оправданный риск, полностью беря на себя ответственность за свою жизнь". Так мыслить он начнет намного позже. Сейчас же он просто решит, что родители ему что-то не говорят или врут. Это испортит всю систему, которую формировали родители. И это ужасно. Ведь дядя, который так любезно хочет "научить" ребенка переходить дорогу без светофора, не подойдет к нему и не скажет: "Так делать можно только в определенных случаях. Не сейчас, позже. Когда ты поймешь, по какому принципу движется автомобиль. Как могут реагировать разные водители. Когда ты научишься понимать, что опоздать на урок не так страшно, как остаться инвалидом на всю жизнь". Все это дядя им не скажет, да они и не поймут. Дядя им просто покажет, что родители говорят какую-то фигню, и пойдет дальше, гордый и довольный. А родителям потом с этим разбираться

Переходить дорогу на красный свет светофора на глазах у детей может быть очень интересным уроком жизни, если в этот момент движущихся машин и бизко на этих полосах движения нет.