Что вы чаще используете при подготовке зуба к протезированию коронками - стекловолоконный штифт или культовая вкладка? Ваши критерии выбора

МедицинаСтоматология
Васева Елена Олеговна
Врач- стоматолог хирург, имплантолог, ортопед.   · 22 сент 2021
Елена, здравствуйте!
Современная стоматология позволяет качественно оценить состояния зуба и его окружающих тканей с помощью Компьютерной томографии.
Грамотный специалист Эндодонтист, с помощью микроскопа, может обнаружить трещины в каналах зуба ( является противопоказанием к протезированию) А так же качественно запломбировать.
В своей практике я использую только стекловолоконные штифты (если это необходимо) Они проводят свет на всю глубину канала , что позволяет светоотвержаемому цементу застыть.
Далее техника Builld up - восстановление коронковой части зуба композитным материалом (создание культи). Препарирование . Сканирование. Моделировка керамической или циркониевой коронки на компьютере, фрезеровка и тд. Фиксация.
Сейчас даже проводится лечение каналов зуба с помощью лазера.
Металл для меня прошлый век. Максимум импланты))
Благодарю за вопрос.