Что востребованней: растр или вектор?

Что чаще покупают? Или если идти в компанию, то тогда лучше изучать раст?

Графический дизайн+2
Teressa Sk.
Здесь был графический дизайнер и фотограф с...  · 21 мая 2021

Когда начнёте изучать - окажется, что они тесно взаимосвязаны: растр и вектор.

Что в растровых редакторах векторные объекты и пути выделений.

А в векторных - многие элементы и результаты работы некоторых плагинов растровые. И результаты кропотливой работы в итоге придётся сохранять в растре.

Что программы вёрстки (в т.ч. интерфейсов), имеют векторные блоки и элементы-маски для растровых изображений.

Что в "векторной" (по сути) 3D-графике используются растровые текстуры и карты.
Что детальные векторные изображения приходится переводить в растровые, чтобы не иметь проблем с печатью. А растровые - в векторные, чтобы получить возможность вырезать из плёнки.

Творчество, оно такое - нет четких правил и ограничений, нет однозначных решений. Правила начинаются, при наработке опыта и при столкновеннии полёта фантазии с "производством".

Так что осваивать придётся и вектор и растр.
С чего начать? Проще и занятнее - с вектора. Интереснее - с растра. А на глубине - нюансов у обоих технологий хватает.

Обычно начинают изучать с того, что нужнее в начале карьеры. У меня в начале пути был "пиксель-арт" на CGA-экране, ASCII-арт и псевдо-графика в текстовых редакторах и при программировании интерфесов, анимация в редакторах презентаций и AutoCAD под MS-DOS. :-)