Что вообще такое алхимия?

Когда начинаешь читать про алхимию в Википедии, натыкаешься на множество непонятных символов с неясными описаниями, ссылки на философию, химию, религию, что-то из психологии и познания себя. Создаëтся впечатление, что и химии там никакой не было, а алхимия — огромная сказка, полностью состоящая из метафоричного бреда. Можете объяснить, почему это так и что такое алхимия?
ФилософияАлхимия
Юрий Истоцкий
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 5 сент 2021
Ну в целом примерно так и есть. В алхимии собственно химические процессы открывались случайно, а в основном она была наполовину магией, наполовину идеалистической философией.