Что во внешней политике понимают под «Судным днем»?

Политология
Артем Косоруков
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 22 июл 2022
Вероятно, это как-то связано с моментом приближения стрелок к полуночи на символических часах "Судного дня".
Впервые эти часы появились на обложке альманаха ученых-атомщиков в 1947 года после того, как США впервые провели испытание ядерного оружия, а затем сбросили бомбы на два японских города Хиросиму и Нагасаки.
Учёные проявили озабоченность тем, что мир вступил в эпоху неограниченных возможностей в средствах уничтожения человечества, и символические часы показывают время, оставшееся до начала вселенского ядерного катаклизма, которое названо полночью.
В 2020 году стрелки часов показывали 23:58:20 - ближе к "ядерной полуночи" как никогда прежде.
Правда, не стоит забывать и того, что процесс перевода стрелок на часах "Судного дня" возложен на людей, а расчёты проводятся ежегодно группой нобелевских лауреатов, состоящей из 13 человек. Следовательно, и расчёт и перевод стрелок находятся в полной зависимости от прихоти человека, а никак не от обстоятельств непреодолимой силы.