Что влияет на рост или спад валюты и почему?

ВалютаКурс валют
VladKlinnskix
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 2 июн 2020

Чтобы понять такую вещь надо научиться думать про валюту не как про деньги, а как про товар. То есть, покупая шоколадку за сто рублей, совершается не одна, а две сделки - я плачу за шоколадку сто рублей, а продавец платит за мою бумажку одну шоколадку.

Так всё сразу становится яснее.

На рынке дефицит товара (то есть, денег меньше, чем спроса на них) - их цена растёт (курс валюты повышается) и наоборот - если товара много, он никому не нужен, цены падают.

Товар лучше конкурентов - его цена растёт.

Прошёл какой-то неприятный слух о товаре - его цена падает.

То есть, всё определяет баланс спроса и предложения.

Давайте на примере посмотрим. Допустим, нефть стоила 100 долларов, а стала стоить 50. Это значит, что 1 доллар раньше стоил 0,01 барреля нефти, а теперь стоит 0,02 барреля нефти. Стоимость валюты выросла. В гипотетической России, которая зарабатывает только на нефти, курс этой валюты тоже вырастет.

Правительство может это поддержать - потому что оно платит своим гражданам зарплаты в рублях, и чем дороже доллар, тем больше прибыль в рублях - можно частично компенсировать падение стоимости нефти. Надеюсь, понятно - доллар стоил 50 рублей, раньше мы получали за бочку нефти 5000. Если курс останется, то будем получать 2500, а если вырастет до 80 рублей - 4000, что уже полегче для бюджета. А если до 100 - то вообще всё останется по-прежнему.

Или правительство может этому воспротивиться (например, из-за страха недовольства среди граждан). Но повлиять напрямую на курс оно не может, поэтому влияет рыночными методами - продаёт доллары из своих запасов. То есть, старается сделать так, чтобы долларов на рынке стало много, и цена на них упала (самый первый и простой пример в моём списке выше).

Если в стране есть только доход от нефти - при падении цены на нефть в два раза, курс доллара в ней вырастет в два раза. Если есть одинаковые доходы от нефти и, например, продажи зерна, то при падении цены на нефть в два раза, курс валюты увеличится только на 50% - потому что за тонну зерна по-прежнему можно купить 200 долларов.

В реальности, конечно, всё работает в комплексе - у страны много источников дохода, курс валюты нужно придерживать и контролировать, чтобы граждане могли айфоны покупать за адекватные деньги и так далее. Поэтому на стоимость своей валюты относительно других влияет очень большое количество факторов.

Но в целом - вот как-то так это работает.

однако продавая единицу товара за 100 долларов при курсе 36 рублей в бюджет шла одна сумма, а при курсе 90 рублей совсем другая! так за чей счет латают дыры в бюджете?