Что влияет на развитие новых жанров искусства?

Искусство и культура+1
полина бойкова
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф.....  · 23 сент 2021  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
В основном развитие самого человечества, в техногенном и социальном плане. Возникновение новых жанров и даже видов искусства - процесс, в основном эволюционный. Например развитие электроники привело к огромному разнообразию музыкальных жанров, а развитие цифровых технологий породило новые форматы изобразительного искусства.
Но иногда происходят революционные изменения, которые порождают гениальные личности или группа единомышленников. Конечно эти всплески приходят не в одночасье, но довольно бурно - например джаз и рок в музыке или импрессионизм и граффити в изобразительном искусстве.
Бывают совершенно тупиковые ветви, а некоторые новации переплетаются с производственными моментами: разве эргономика не является практическим искусством?