Что входит в проект дома?

Как и чем отличается проектная документация на индивидуальное строение в различных организациях? Почему до сих пор нет стандартов по оформлению проектной документации малоэтажных строений?

СтроительствоДом+3
Projectstroy
Архитектурно-строительная компания «ЮНИТ»...  · 25 авг 2020  · askunit.ru
Всеволод П.

Проект дома. Что это и зачем нужен? Что в него входит?

Проект дома – документ, содержащий полную информацию об архитектурных, конструктивных, инженерных и других решениях, принятых в отношении конкретного дома.

В малоэтажном строительстве чаще всего встречаются следующие разделы проектно-сметной документации:

  • архитектурные решения (включают в себя информацию об объемно-планировочных решениях и внешнем облике здания);
  • конструктивные решения (содержат информацию о конструктивных схемах, материалах, узлах заданной архитектуры);
  • раздел инженерных коммуникаций;
  • сметный расчет.

Проект дома помогает заказчику на начальном этапе понять как будет выглядеть дом и, при этом, является четким руководством для строителей. Проектная документация выполняется на основании расчетов, соответствует нормам, что помогает избежать проблем с постройкой в будущем.

❗️Больше полезной информации о строительстве дома вы найдете на сайте.