Что видят бактерии или другие микроскопические создания? Как они воспринимают мир?

БиологияБактерии+1
Chel S gor
Врач-ревматолог  · 7 июн 2022
Когда мы говорим видеть, мы всегда имеем в виду, что процесс осуществляется благодаря некоему органу зрения, поэтому например увидеть и узреть это синонимы. В данном вопросе правильнее написать слово видеть в кавычках. На вопрос, как они воспринимают мир, правильный ответ, а бог его знает. Для нас это ноумен по Канту. Если переформулировать, то правильнее будет сказать, при помощи каких механизмов они это делают. И, как это не странно, с помощью тех же механизмов, что и делаем мы с вами. Рецепция - универсальный механизм восприятия окружающей среды для всех живых существ