Что важное и необычное произошло в физике и астрономии в период конца 90-ых и начала нулевыех?

ФизикаАстрономия+3
lola
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической о...  · 5 нояб 2020  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Из того, что первым приходит в голову, по значимости и для астрономии и для физики:

  • Открытие ускоренного расширения Вселенной

  • Решение проблемы солнечных нейтрино (доказательство нейтринных осцилляций)

  • Решение (в общих чертах) проблемы космических гамма-всплесков - их отождествление с оптическими источниками, доказательство связи со вспышками сверхновых

  • открытие внесолнечных планет

1, 2 и 4е было уже отмечено нобелевскими премиями :)

история техники, цифровые источники информации  · 29 окт 2020

Из интересного - разработали методики поиска экзопланет.

Вот тут рассказ о том, как люди профакапили нобелевскую премию по этому поводу - https://www.youtube.com/watch?v=11tyv9pVUac