Что важнее – права человека или интересы государства?

ОбществоЗакон+1
Рустам Юлбарисов
Всего понемножку.  · 3 апр 2017

Написано много, а про Макиавелли так и не вспомнили. А он в "Государе" очень верно написал: "Слабый народ-сильное государство, сильный народ-слабое государство". Там, где процветают права человека, пышным цветом распускаются коррупция и преступность, там под маской законности можно обстряпать множество неблаговидных делишек. Законы в таком государстве есть, и их много, и они все работают, вот только правосудия нет и быть не может. Там, где права человека задвигаются в угол во имя стабильности системы, тоже происходит мало хорошего. Снижение производительности труда, рост самоубийств, снижение морально-этических норм, внутренние конфликты. В любой системе важен баланс, и государство, любое государство, должно найти свой, при котором население получит права, оправдывающие саму суть существования данного государства, но при этом не обласкано настолько, чтобы махнуть на это самое государство рукой в стремлении побольше думать о себе любимом.

Я думаю-и я практически уверен-что основы государственного управления мало в чем изменились. Частности меняются, но базис тот же.

Многие исследователи творчества Макиавелли считают, что произведение «Государь» целиком художественное и взгляды автора не выражает, а является скорее сатирой на нравы того времени. Ведь в других трудах мыслителя он выражает совершенно противоположные  известной его книги мысли. И то, что все до сих пор принимают эту карикатуру за реальную философию, является величайшим достижением великого шутника.

Machiavelli was a proper man and a good citizen; but, being attached to the court of the Medici, he could not help veiling his love of liberty in the midst of his country's oppression. The choice of his detestable hero, Caesar Borgia, clearly enough shows his hidden aim; and the contradiction between the teaching of the Prince and that of the Discourses on Livy and the History of Florence shows that this profound political thinker has so far been studied only by superficial or corrupt readers. The Court of Rome sternly prohibited his book. I can well believe it; for it is that Court it most clearly portrays. (Jean-Jacques Rousseau)

Существуют и другие мнения. Лично я придерживаюсь того, что будучи изгнанным, он написал этот, по сути, сборник советов, в дар новому господину. Я прочитал государя, и то, что там написано, вообще не смешно. Более того, это слишком разумно, чтобы быть шуткой или насмешкой. Макиавелли знал, о чем писал.

«Там, где процветают права человека, пышным цветом распускаются коррупция и преступность, там под маской законности можно обстряпать множество неблаговидных делишек.» — вот вы реально считаете, что коррупция появляется только там, где есть права человека, а в тоталитарных государствах её нет? Что же тогда в России, очень авторитарной стране, где часто плюют на человека и его права, коррупция цветёт пышным цветом?

Вам просто не с чем сравнивать. В России уделяют большое внимание правам человека. До уровня Америки далеко, но в остальном-уже вполне. Осуществление этих прав-один из механизмов реализации коррупции.

А за что собственно человека заминусовали? За то, что процитировал того, на кого сейчас молятся большинство социологов и политологов?

Serhat Durmus –  Le Calin

Ceo – Birthday Sex (Jeremih Cover)

Ceo – Birthday

Serhat Durmus –  Le Calin

dubstep/alternative r&b

- Куратор сообщества «Юриспруденция» - Публицист...  · 23 мая 2021
Музыка, история, этнография, философия, строительс...  · 6 июн 2021

Если смотреть в настоящее, то важнее итересы и права человека, а если
смотреть в будущее, то ценнее конечно итересы государства, как например российского!