Что важнее: моральные ценности или деньги?

ПсихологияФилософия+3
Наташа Молчанова
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 7 сент 2021  ·
id
Добрый день! Как же я люблю такие вопросы. У меня они перекликаются с вопросом - "кого ты больше любишь- маму или папу?". Давайте посмотрим-что такое ДЕНЬГИ ? Это платежный инструмент - эквивалент труда и материалов, затраченных на производство услуг и товаров. Мы получаем их за свой труд и тратим на приобретение необходимых нам вещей -еды, компьютера, телефона, инвалидной коляски и т.п. Если у нас не будет денег - мы не сможем утолить голод, укрыться от холода, вырастить детей, позаботиться о родителях. Нам важно за свой труд получить адекватное количество платежных средств, чтобы ЖИТЬ. Можем ли мы жить без денег ? Давайте посмотрим дальше - что такое моральные ценности ? Сочувствие, например, правда ? Представим себе больного человека, которому срочно нужна медицинская помощь. Мы ему сочувствуем ? Да! И всё? Он находится в лесу и сломал ногу - мы посочувствуем и пойдем дальше ? Нет, мы вызовем кого-то, кто поможет ему переместиться к врачу. А как мы это сделаем ? Совершенно бесплатно ? Конечно! Это же моральные ценности, а не материальные! Но мы заплатим за звонок сотовому оператору, или за топливо в автомобиле или автобусе, или за прием у врача - МЫ заплатим, или кто-то другой, но обязательно это будет стоить каких-то денег. И КТО-ТО ИХ НЕПРЕМЕННО ЗАПЛАТИТ. Не важно- налогами, благотворительностью -но обязательно в конечном итоге на эту помощь будут потрачены деньги. Тот самый эквивалент труда, энергозатрат, времени... Так, что важнее моральные ценности или деньги ? Спасибо за вопрос!