Что вас бесит в детских книжках?

ПсихологияЛитература+4
Елена Павлюткина
Веду книжные клубы для взрослых, подростков и...  · 17 нояб 2021
Хороший вопрос, спасибо!
С детьми читаю много, и есть, что сказать на эту тему.
Бесит родительская пассивная агрессия в большинстве книг.
Бесит, когда ребёнок - герой книги - вдруг начинает вести себя как взрослый, изрекать мудрости, назидать.
Бесит, когда в книгу вписывается политическая повестка и указания "правильного" поведения взрослых и детей.
Бесит идеализация, чересчур неправдоподобное изображение положительных героев.
Однако всё это - темы для обсуждения с детьми. И их, как правило, всё это тоже бесит, а значит, есть предмет для разговора, выяснения позиции, выражения мнения.
А меня в детских книгах не бесит ничего.