Что Валиевой трудно сказать на весь мир, что она не ела предуктал?

Анатолий Аркадьевич Мочалов
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 11 февр 2022
Cказать-то она может что угодно, но только верят не словам, а результатам анализов. Да и утверждать такое со 100% вероятностью Камила Валиева не может, потому что она не может точно утверждать, что она ела. Да, это не шутка. Мы все не можем абсолютно точно утверждать, что мы ели. Вот, скажем, накормят курицу антибиотиками, вы кушаете курицу, а вместе с ней элементы из тех самых антибиотиков, витаминных комплексов и еще черти чего, что применяют при выращивании кур и кормов для них. И это только с простой пищей. А спортсмены, как правило, применяют специальные препараты, направленные на поддержку организма в условиях повышенных физических и психических нагрузок. Это могут быть, например, витаминные или аминокислотные комплексы, которые не расцениваются как допинг и не запрещены к применению, но при этом могут содержать небольшие количества запрещенных препаратов, о которых спортсмен может просто не знать, но которые потом вскроются при допинг-контроле и будут расценены как допинг. Такие случаи уже бывали и даже есть примеры, когда спортсменов оправдывали, если они были не в курсе, что они принимали что-то запрещенное, и если количество запрещенных веществ не было оценено как критичное, которое могло бы повлиять на спортивные результаты.
Козе понятно, что это очередной плевок в Россию. Но может хватит мямлить?