Что в других странах думают о России?

ПсихологияОбщество+1
The Question
IT инженер  · 4 мар 2016

Могу попробовать рассказать как относятся в США (в других странах я не был так долго чтобы можно было понять).

Заранее уточню, что это только личное наблюдение. Я не буду здесь приводить своего мнения ни о России, ни о США, ни о Европе, просто попробую рассказать что знали люди и что их интересовало.

Общее впечатление: в Америке относительно мало информированы (в целом) о Европе и, тем более, о России. Не торопитесь вспоминать Задорнова :-) Я имел ввиду не только тех, кто родился или вырос в Штатах, но и тех кто приехал. Дело в том в США давно уже приезжают не только из Европы, но и из мест где, по объективным причинам, мало что знают о Европе или России: Филлипины, Южная Америка, острова Тихого Океана и т.д.

Находясь в Калифорнии и Нью-Йорке я несколько раз общался с коллегами, в основном американцами и пара немцев еще, и им всегда было интересно узнать как там действительно в России.

Я смог выделить три условных категории, примерно в соотношении 45% / 45% / 10%. Вот они:
1) Люди которые действительно мало знают, что там происходит по ту сторону океана. Они часто спрашивали меня про коммунизм или мафию, более внятного разговора чем "Есть ли у вас мафия? Ну да пожалуй что есть, особенно раньше в 90-е" или "А все в России пьют водку? Ну многие но не все и не каждый день" (и в таком духе) с ними не получалось. Некоторые из них знают о России только по фильмам или выступлениям Якова Смирнова. Для них удивительно узнать, что в России мало кто о нем знает (поищите в Google если интересно). В основном это люди выросшие в Америке или приехавшие из совсем уж отдаленных от Европы регионов: Страны Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Океании (в этом случае они как правило вообще почти ничего о России не слышали толком).

2) Люди более интересующиеся тем, что происходит в мире. Они смотрят новости, как правило разные телеканалы (у которых политическая тональность может сильно отличаться), некоторые из любопытства посматривают Russia Today. В основном это либо чуть более образованные американцы, либо бывшие европейцы, чуть реже люди из Индии, Китая, Латинской Америки. Люди из этой категории, узнав что я из России, вместо шуток про икру и водку как правило первым делом (с 90% вероятностью и независимо от политических взглядов) спрашивают меня "Что ты думаешь о Путине?" Второй по популярности вопрос: "Расскажи мне что-нибудь о жизни в России". Они как правило что-то знают из рассказов друзей (в том числе русских), новостей и из Интернета, но конкретного мнения и информации у них нет. Есть некий общий имидж, который в чем-то соответствует правде, а в чем-то нет (такой же уровень знаний о США и у "усредненного" россиянина). Не всегда может быть какое-то негативное заблуждение, иногда наоборот. Один молодой программист из Германии говорил мне ровно два года назад, что по его мнению у России большое экономическое будущее, все развивается и он может даже поехал бы туда работать (это было в то время когда Депардье дали гражданство РФ). Какое мнение у него сложилось в свете последних новостей я, к сожалению, не знаю.

3) Люди которые или сами были в России (некоторые жили и работали на протяжении нескольких лет) или имеют постоянные деловые или личные контакты. Они, само-собой, информированы лучше всех, некоторые немного (или даже вполне сносно) говорят по-русски. Им не надо ничего объяснять или рассказывать. Они скорее интересуются в каком городе или где именно в Москве я жил. Сами могут поделиться какими-то рассказами.

А какое же мнение о России у всех них, положительное или отрицательное? В общем-то у кого как. Мое впечатление: 30-40% не имеют устоявшегося мнения, а остальные примерно поровну, ну возможно чуть больше перевеса в негативную сторону в свете последних событий, но это только из моего опыта и я это никак не проверял.

По сути если к вам на улице подойдут и спросят "Какое у вас мнение о Бразилии (Мексике, Индии, Китае, Южной Африке)?" Сможете ли вы дать конкретный информированный ответ?

Еще интересное наблюдение: увидев меня первый раз, только каждый пятый может сразу догадаться, что я из России, остальные почему-то думают, что из Германии, или еще откуда-то из Европы. У большинства при словах "русский" видимо автоматически всплывает некий образ Ивана Драго из "Рокки 3" или что-то похожее :-) Но к русскому человеку как к таковому будут относиться, с большой долей вероятности, как и к любому другому. По крайней мере это верно для всех мультикультурных регионов, например Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и т.д.