Что в дизайне интерфейса Mac OS подталкивает юзера разворачивать окна приложений не на весь экран, даже если на Windows была такая привычка? Задумано ли это дизайнерами или просто так устоялось?

ДизайнApple+3
Егор
Специалист по пользовательскому опыту (UX-специали...  · 11 янв 2021

Дело в том, что возможность развернуть окно на весь экран реализована в Windows и в Mac OS по-разному.

В Windows есть кнопка в шапке приложения, которая разворачивает окно приложения на весь экран, сохраняя при этом панель инструментов. Аналог этой кнопки в Mac OS (зеленая кнопка) переводит приложение в полноэкранный режим. В этом режиме почти во всех приложениях пропадает меню и панель программ. В Mac OS для повторения поведения кнопки в Windows (разворачивания на весь экран с сохранением панели инструментов) пользователю нужно выполнить двойной клик в шапке приложения. Возможность развернуть приложение по двойному клику в шапке в Windows также реализована.

Получается, решение Mac OS конкретно в этом случае менее юзабильно: инструмент скрыт, пользователю надо научиться совершать желаемое действие.

Однако для пользователей Mac, возможно, это решение не является недостатком. Т.к. такие компьютеры часто используют графические дизайнеры и специалисты сходных профессий. Возможно, у них более востребован полноэкранный режим, который позволяет для разглядывания работы использовать пространство экрана целиком. В Windows для переключения в такой режим потребуется выполнить 2 или 3 клика.