Что в действительности является «легкими планеты Земля» и почему?

ЭкологияАтмосфера
Евгений Вадимович
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном...  · 16 мар 2021  · altside.ru

Если речь о поддержании более-менее существующего соотношения свободных и связанных кислорода и углерода, то легкие Земли - это резервуары фотосинтетиков. То есть глобально - Океан и леса.

Но тут нужно заметить, что без масштабного вредительства и крупных катаклизмов они достаточно сбалансированы в смысле круговорота веществ. Например выросший лес, как система, по сути не производит никакого дополнительного кислорода, просто обеспечивает ротацию.

А вот если говорить о необходимости уменьшения углекислого газа и увеличения кислорода, то истинные легкие нашей планеты - это различные гиблые болота, захоранивающие неокисленную древесину и прочую органику. Тем самым из круговорота веществ выводится масса углерода, а кислород - остается.