Что управляет человечеством, если разум большинства людей еще не «проснулся»?

ФилософияНаука+2
Степаненко Мария
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн)...  · 16 сент 2021
Есть мнения в околонаучном мире что человеческий мозг есть голограмма Вселенной, даже внешне все очень похоже. "Ты, Моцарт, не достоин сам себя!"-говорит Сальери. Я не могу представить мозг "еще не проснувшимся". Каким он станет, когда проснется? Уже в древней Ассирии он был точно таким же как и сейчас. Человек был создан или сразу таким, какой есть, или эволюция его происходит с такими же скоростями как в высоком Космосе. Мы являемся очевидцами глобального скачка в мировоззрении человека - в конце 70х он внезапно получил новые инструменты познания Универсума, но "пробуждением" это все равно не назовешь, человек все "тот же", как во времена Хаммурапи или Паскаля. Матисс говорил, что в Бога скорее всего, не верит, "но, когда работаю, чувствую, что Кто-то мне помогает!"
Неужели это все на что мы способны! Или же просто не все люди достойны быть разумными!
@Степаненко Мария, У Вас претензии к качеству нашего сегодняшнего разумения?