Что удобнее: искать сторону по теореме синусов или косинусов? Ведь можно так и так.

МатематикаНаука
Ярослав Котляров
Программирование, машинное обучение, анализ...  · 15 дек 2016

Для теоремы косинусов нужно знать противолежащий угол и две другие стороны. Для синусов - все углы и одну из сторон. Таким образом исходные данные немного разные, и удобнее использовать ту формулу, для которой известны все входящие в нее величины. Если же известно все, то удобнее использовать то, что проще вычислять. Для теоремы косинусов нужно найти косинус одного угла, а также квадраты сторон, произведения, а потом еще вычислять квадратный корень. Для теоремы синусов арифметических операций меньше (одно умножение и одно деление), но нужно найти синусы двух углов. Таким образом, нужно оценить, что проще вычислять.