Что цепляет Вас в песнях? Музыка/вокал? Что заставляет «пробить» в Шазаме только что услышанную песню?

ПсихологияИскусство и культура+3
Наталья Павлова
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 21 июл 2018

Мне нравится музыка, где есть два (или больше) голоса, с разным мелодическим рисунком. Например, основная мелодия, на которую поётся текст и параллельная ей мелодия в басовой линии. И чтобы вместе они составляли какую-нибудь необычную гармонию. То есть чтобы бас был не просто бум-бом-бам-бом. А чтобы тоже какую-то живую мысль развивал параллельную. Это может даже быть современное акапельное пение вроде Pentatonix. Особенно цепляет, когда есть очень низкий бас.

Неоконченное высшее по специальности «Электроника...  · 21 июл 2018

Зачастую все зависит от настроения. Плохое - начнётся фриссон от грустных мотивов, вокальных завываний и пр. Хорошее - начну танцевать под басцы.

Но в основном «шазамлю» старую музыку, которую слышала когда-то, но забыла.