Что ценного в голубом янтаре?

Коллекционирование+2
Ян Перес
Изготовление и продажа изделий из натурального...  · 21 дек 2020  · amberholding.ru

Большинство представляет себе янтарь исключительно в коричневато-рыжих или жёлтых оттенках, и лишь немногие знают о существовании самого редкого и ценного – голубого янтаря. Его высокая цена объясняется тем, что добывают его в одной точке земного шара – в Карибском море на остроге Гаити. Его добыча осуществляется шахтным, практически первобытным способом без использования автоматизированного оборудования. Тому виной специфические горные породы, не выносящие стильных вибраций, поскольку подвержены оползням и обрушениям. По статистике в этой шахте гибнет в среднем 26 человек за год.

Свой редкий окрас лазурный минерал получил благодаря перилену – особому химическому веществу, способному преломлять и отражать лучи света таким образом, что камень приобретает небесный оттенок. Чем больше данного соединения в камне, тем более ярким будет его цвет. Но это не единственная особенность самоцвета, поскольку он имеет способность слабо светиться в темноте, подобно фосфору. Такое качество смола приобрела благодаря соседству с вулканической породой и попаданию в неё частиц вулканического пепла, поскольку в районе Гаити, по данным учёных, примерно 50 млн лет назад находился постоянно действующий вулкан.

Редкий минерал является одним из самых молодых представителей своего рода, его возраст, по разным данным углеродного анализа, насчитывает от 15 до 40 млн лет, что в среднем на 50 млн лет меньше, чем у его охряных собратьев. Среди ювелиров он считается проблемным материалом, поскольку имеет плотную, «упрямую» структуру, склонную к сколам и растрескиваниям, и браться за работу с ним могут лишь очень квалифицированные мастера.

Самой яркой особенностью голубого янтаря являются и инклюзы, которые встречаются почти в каждом фрагменте камня. Насекомые, растения, пузырьки газа, застывшие в смоле, и многое другое можно увидеть внутри загадочного ископаемого. Это в том числе влияет на цену готового изделия.

Производитель изделий из янтаря AMBER HEART. Это...  · 27 дек 2020  · amberheart.ru
Софья