Что такого ужасного содержится в архивах ВЧК, НКВД, КГБ, если они до сих пор засекречены?

ИсторияНаука+1
Евгений Лучинин
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и...  · 8 мая 2017

Насколько я читал интервью тех, кто непосредственно знакомился с подобными архивами, одна из главных причин - это засекреченные имена агентов и методов работы ВЧК/НКВД/КГБ.

Но в целом я бы согласился с автором, который сказал, что в засекреченных архивах ничего особо сенсационного и жуткого нет - вы же понимаете, что подобные архивы это не Протоколы Сионских мудрецов и не План Даллеса, где подробно расписаны коварные планы дяди Джо или жутких кровожадных bolshevicks - это довольно скучные протоколы допросов, докладные записки, процессуальные документы (например, опись имущества, выемки, опросы свидетелей, экспертизы, характеристики и т.п.).

Я вот как юрист например могу со знанием дела сказать - судебные дела процентов на 70-80 состоят из малоинтересной тягомотины, особенно если документы вырваны из контекста: тогда читающий вообще может не понять, что в его руки попало что-то сенсационное.

Вообще ещё рекомендую почитать историка Алексея Исаева (http://dr-guillotin.livejournal.com/), у него есть посты, где он рассказывал о полном головотяпстве с засекречиванием/рассекречиванием военных архивов: совершенно бессмысленно секретили ценные массивы документов, в то время как рассекречивали абсолютную чепуху, причём без всякой логики.