Что такое защитное заземление?

ТокЗаземление
Анонимный вопрос
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 15 дек 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Под защитным заземлением следует понимать преднамеренное соединение корпуса любого электрического прибора, нагревательного элемента, арматуры или других металлических конструкций с землей. Так как наиболее важным для защиты человека параметром заземления является его переходное сопротивление, то его значение стараются улучшить всеми возможными способами. Чем меньше переходное сопротивление, тем лучше защита, для уменьшения этого параметра в грунт и забиваются заземлители, соединяются в специальную структуру и т.д.

В случае повреждения изоляции между корпусом и любым из токоведущих элементов на корпус перейдет потенциал сети – 220В. Соответственно, в случае отсутствия защитного заземления, прикоснувшийся к такому корпусу человек рискует получить удар электрическим током, который может оказаться для него смертельным. В случае подключения защитного заземления к корпусу такого прибора, часть потенциала будет перетекать на землю и опасность для человека будет сведена к минимуму. Принцип действия защитного заземления детально показан на рисунке ниже:

принцип действия защитного заземления.jpg

На практике защитное заземление может иметь как отдельно выделенную линию, так и совмещать или вовсе отсутствовать как единица. Разнообразие систем питания по отношению к наличию или отсутствию заземления оговаривается п.1.7.3 ПУЭ. Но для бытовых нужд лучше все, же обеспечить защитное заземление у себя дома.