Что такое высокоолеиновое подсолнечное масло?

Медицина+4
Владимир Фирсов
Адвокат Ярославль, юрист. Кириллина Юлия Владимиро...  · 12 мая 2023  · advokatyaroslavl.org
Высокоолеиновое подсолнечное масло - это тип масла, полученного из семян подсолнечника, который содержит высокое количество олеиновой кислоты (более 80%). Олеиновая кислота - мононенасыщенная жирная кислота, которая является основным компонентом оливкового масла и считается более полезной для здоровья, чем насыщенные жирные кислоты.
Высокоолеиновое подсолнечное масло обычно производится путем скрещивания разных сортов подсолнечника или с использованием генной инженерии для создания семян с высоким содержанием олеиновой кислоты. Это масло имеет более стабильный состав жирных кислот и более высокую точку кипения, что делает его более устойчивым к окислению при высоких температурах. Это делает его популярным выбором для глубокой жарки, жарки и запекания, а также для использования в производстве более стабильных продуктов, таких как майонез и соусы. Однако, как и любое другое масло, высокоолеиновое подсолнечное масло следует употреблять с умеренностью, чтобы избежать потенциального вреда для здоровья.