Что такое высокодоходные облигации?

ФинансыЭкономика+3
Игнат Зенитов
Финансовый консультант  · 21 окт 2021  · myfinsovet.ru
Высокодоходные облигации – это ценные бумаги с низким кредитным рейтингом или без рейтинга как такового. Подобные ценные бумаги обычно выпускаются компаниями, не имеющими достаточных активов, длительной публичной истории и солидной деловой репутации, но нуждающимися в денежных средствах. А также так называемые высококупонные облигации, доход по купонам которых выше рыночных значений.
Чаще всего эмитентами выступают:
  • стартапы, которые по разным причинам не могут получить деньги на реализацию новых идей и проектов;
  • действующие компании, испытывающие временные трудности и нуждающиеся в привлечении дополнительных источников финансирования;
  • предприятия, которым отказали в банковском кредите, например, из-за отсутствия обеспечения;
  • компании в предбанкротном состоянии, надеющиеся избежать банкротства путем вливания денег от выпуска облигаций.
При этом надо понимать и риски связанные с повышенной доходностью подобных ценных бумаг! Если Вы наивно полагаете, что коммерческие облигации с высоким доходом от неизвестного эмитента будут своевременно погашены или выплаты по купонам будут производиться, то должны осознавать риск подобного решения. Именно здесь работает правило: высокая доходность = высокий риск.
В целом все так, но ВДО могут быть не только коммерческими, но и биржевыми (корпоративными).