Что такое внутрипребывание у Феофана Затворника?

ХристианствоQ-howtolearn
Алексей Манакин
Официальная страница Миссионерского отдела...  · 24 окт 2020  · motep.ru
Алексей

Говоря о внутрипребывании, Феофан Затворник находится в русле восточно-христианской традиции. Согласно её интуициям (которые детально теоретически и практически разработаны - отсылаю Вас к работам Сергея Хоружего, особенно к его книге "К феноменологии аскезы", в которой Сергей Сергеевич часто ссылается среди прочих отцов и на Феофана Затворника), внимание человека должно оторваться от внешних вещей и забот и переключиться на работу внутри сознания человека, для наблюдения и хранения сознания от нечистых помыслов. Внимание, направленное внутрь человека - это и есть внутрипребывание, о котором пишет святой Феофан. Православная Традиция называет это явление и иначе: "сведение ума в сердце". Смысл тот же: оторвать ум человека от скольжения по поверхности вещей для контроля своего внутреннего мира.

Благодарю вас за ответ. Это очень важно для меня.