Что такое вид, раса и порода?

Артём Корезин
Кандидат биологических наук, любитель генетики...  · 20 июл 2022
В одном вопросе автор собрал несколько разношерстные термины, если можно так сказать. Самый весомый из них - вид. Термин относится к области систематики живых объектов, включая и человека. Раса - термин, который можно встретить в классификации растений и некоторых других живых объектов, включая человека, но имеет данный термин вес значительно меньший, нежели "вид". Часто используется для обособления надпопуляционного уровня, когда таксон находится первой ступени к образованию нового молодого вида, но при этом не теряет связи с представителями материнского вида.
Порода - термин, который мы должны отнести к селекции животных. Самый простой пример, различные породы собак! Это таксоны, которые созданы человеком, часто без него существовать не могут.