Что такое вера в себя?

Навеяно трагичностью жизни одного чемпиона по чему-то ледовому.
Много слышу о вере в себя. Человек! Сегодня ты, образно говоря,  олимпийский чемпион, а завтра тебе ампутируют руки и ноги.
Жизнь муравья более предсказуема и логична, чем твоя, дорогой доцент МГИМО
Сегодня ты богат и счастлив, а вот уже наручники на твоих руках, господин социально ответственный бизнесмен.
Что такое вера в себя? Чем она подпитывается? Как человек, верящий в себя, думает о неминуемой слабости и смерти? Или он до срока уверен в себе, а потом пшик - дряхлость пришла, имя свое забыл, руки ходуном ходят - и вера в себя убегла как и не было ее?
ПсихологияФилософия+3
Николай Мартынов
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 17 февр 2023
Почему у меня получалось то, что у меня получалось? Разве мало было у меня случаев, когда я видел всю дорогу, что не знаю, как справлюсь на этот раз. Были десятки, и сотни, и тысячи уже прошлых раз, когда всё было точно так же: делал я, но не знал, как же сделаю. Но каждый раз каким-то чудом доводил дело до конца, успевая в срок. И я знаю, что случись прямо сейчас новое дело, я опять окажусь в процессе, когда почти до самого последнего момента всё будет мне говорить, что на этот раз у меня не получится. А оно снова получится.
Вера — это когда нет никакой уверенности. Вера — это надо понять. Уверенность — это другое. Вера — это когда сознание видит, что шансов нет. Когда оно, сознание, не видит способом, а всё говорит ему, сознанию, что нет, не получится, что уже проиграно всё. Но вера — это умение действовать именно в таких обстоятельствах — когда тупик и когда тьма, когда туман. И когда стена передо мной. Вот тогда — вера.
И каков же её механизм, веры? таков, что я всегда знаю подсказку. Мне почему-то всегда доступна идея или гипотеза моего очередного следующего шага. Могу сколько угодно видеть, что нет надежды, но идея очередного шага не даёт совести успокоиться: шаг надо сделать. Вот когда совсем ни одной не будет идеи очередного шага, тогда да, конец маршрута. Но идея такая всегда возникает и возникает очередная, как бы дежурная. И мне всегда надо что-то сделать. Вот сделаю то, что в голову само собой пришло, тогда уже конец. Но сделаю очередное и снова новая идея нового действия.
Верить в себя — это прекрасно знать, что как бы сознание ни кричало "всё! стена! тупик! мрак! конец!", а свет во тьме опять светит и тьма его не может потушить.
Казалось бы: если свет, то какая же тьма? Свет же тьму устраняет. Но вера — это именно так: вот и тьма, но вот и свет.
Свет, который тьму устраняет, это не вера, а уверенность — всё видно и понятно. Когда вера, тогда "свет во тьме светит".
Верить в себя — это знать, что такое вера. Это быть честным и давно заметить за собой, что всегда есть идея очередного шага. И что для проигрыша нужно моё решение не делать того, что всегда подсказывает мне Источник.