Что такое валоризация? Как она применима к пенсионерке 1967 года рождения?

Выплата пенсийПерерасчет+1
Елена Афанасова
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 13 февр 2021  · pfrf-kabinet.ru

Валоризация - это изменение суммы выплат при выяснении раннее не учтенных обстоятельств.

Простыми словами это перерасчет пенсии, если у гражданина не были учтены определенные периоды трудовой деятельности.

Правом на валоризацию обладают граждане, имеющие трудовой стаж в СССР (до 1991 года). Соответственно, пенсионеру 1967 года в случае выяснения ранее неизвестных обстоятельств будет произведена валоризация.

  • ст. 30 – 30.3 Федерального Закона «О трудовых пенсиях».