Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать... · 9 янв 2022
Это - совмещённый универсальный разъём.
Вы можете пользоваться им как обычным разъёмом USB 2.0 или 3.0 - в зависимости от того, какого он цвета а можете подключить через него внешний жёсткий диск или другое устройство с интерфейсом eSATA.
eSATA был актуален в пору USB 2.0 - у этого стандарта выше скорость передачи данных.
А USB 3.0 имеет такую же скорость и гораздо проще в использовании.
А с появлением USB 3.1 TypC и - eSATA стал вообще не интересен.
Сейчас начал внедряться USB 3.2 Superspeed+ и Superspeed++ - со скоростью передачи до 20 Гб/с.