Что такое «уловка-22» (простыми словами)?

ИгрыЛогика+2
Михаил Щегольков
Фронтенд - разработчик в IVI.RU и фотограф  · 1 июн 2018

Взаимоисключающие параграфы.

По книге главный герой военный летчик, служащий во время ВМВ.

Один из способов, чтобы комиссоваться - летчика признают невменяемым. Но нужно подать прошение. Но если подаёшь прошение, то, согласно уловке-22, тебя не признают невменяемым, так как ты заботишься о своей жизни.

«Уловка двадцать два» гласит: «Всякий, кто пытается уклониться от выполнения боевого долга, не является подлинно сумасшедшим»

А подать прошение на точечную бомбардировку замаскированных японских шпионов в Вашингтоне?