Что такое цифровизация? Можно с примерами?

ПонятияЦифровизация+1
Eugenia
программист, тренер  · 31 июл 2020

Немного странно видеть этот вопрос в 2020-м году, если честно.

Формальное определение:

Цифровизация – это процесс перехода предприятия или целой экономической отрасли на новые модели бизнес-процессов, менеджмента и способов производства, основанных на информационных технологиях.

На пальцах:

Поставили в магазине электронные кассы, которые сканируют штрих-код, пробивают чек, списывают с карточки оплату. Продавцу не нужно считать на счётах/калькуляторе, все действия выполняются автоматически. Более того, информация о проданных товарах сразу уходит на склад и там знают, что в магазине на полках осталось мало, условно, банок со сгущёнкой и надо привезти ещё. Это цифровизация.

В ГИБДД можно заранее через сайт госуслуг записаться на конкретное время, допустим, замены прав, подойти к этому времени и за 10 минут без очередей всё сделать. Это тоже цифровизация.

Даже то, что вы сейчас задали этот вопрос на Яндекс.Кью - это тоже цифровизация. Раньше пришлось бы слать заказное письмо с этим вопросом куда-нибудь в передачу "Хочу всё знать".