Что такое церковь?

РелигияВера+1
Витя Семенов
Моя любимая тема – иконография. Элементы православ...  · 15 февр 2021

В Новом Завете, везде, словом «Церковь» переведено на русский язык греческое слово ἐκκλησία «эклессИя». Новый Завет написан на древнегреческом.

В греческом языке это слово означает собрание людей, его мы находим не только в Новом Завете, но также и Ветхом в Септуагинте.

Септуагинта – это перевод еврейской Библии на греческий, который совершен до рождества Христова.

Этот перевод еще называют переводом 70-ти толковников. Кстати, он является старше, чем современная Библия на еврейском, так вышло, что оригинала на еврейском в чистом виде не сохранилось. С Септуагинты был сделан перевод на церковнославянский язык книг Ветхого Завета.

Теперь давайте посмотрим на некоторые тексты, где встречается слово ἐκκλησία.

Ветхий Завет

«Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество (ἐκκλησία) Господне, и десятое поколение их не может войти в общество (ἐκκλησία) Господне во веки» (Втор.23:3).

В этом случае мы видим, что слово ἐκκλησία переводиться как общество и речь идет о народе, который посвящен Богу. Собрание так и называется «ἐκκλησία Господня».

Еще один текст из книги пророка Иоиля:

«Соберите народ, созовите собрание (ἐκκλησία), пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы» (Иоил.2:16).

Здесь мы видим, что ἐκκλησία – это созывание народа, приглашение его и его членами являются не только взрослые люди, но также отроки и младенцы.

А этот текст говорит нам, что не всегда ἐκκλησία в Библии означает собрание Господне:

«возненавидел я сборище (ἐκκλησία) злонамеренных, и с нечестивыми не сяду» (Пс.25:5). В данном случае оно указывает на собрание нечестивых людей.

«Трех страшится сердце мое, а при четвертом я молюсь: городского злословия, возмущения (ἐκκλησία) черни и оболгания на смерть,– все это ужасно» (Сирах 26:5,6).

У Сираха также видим, что ἐκκλησία может быть обычным собранием черни, которая производит возмущения в обществе.

В Новом Завете слово ἐκκλησία всегда есть там, где говориться о Церкви Божьей, но есть и исключения.

Так, например в Ефесе было созвано собрание (ἐκκλησία) из язычников с целью устроить гонения на христиан, а конкретно на апостола Павла и его спутников.

«Между тем одни кричали одно, а другие другое, ибо собрание (ἐκκλησία) было беспорядочное, и большая часть [собравшихся] не знали, зачем собрались» (Деян.19:32).

В этой главе деяний апостолов 19-й. Под словом ἐκκλησία не подразумевается Собрание Господне, а только некое собрание язычников в Ефесе, которые собрались по какому-то поводу, а некоторые даже и не знали по какому.

Итак, слово ἐκκλησία, которое переводиться на русский язык как собрание, а не Церковь, не всегда имеет отношение к Церкви Христовой в Библии.

Мы увидели, что собрания (ἐκκλησία) могут быть разные, но не всегда это Собрание Господне, то есть Церковь. Поэтому, например, когда верующие из не православных религиозных групп говорят, что Церковь – это прежде всего ἐκκλησία, то само Писание нас учит, что это не так, потому что не всякая ἐκκλησία может быть церковью.

Словом «церковь» переводится ἐκκλησία.

  1. Только в отношении ἐκκλησία, как собрания христиан в русском Новом Завете используется слово «церковь». Таким образом отделяя другие «экклесИи» от собрания христиан.

  2. Многие эксперты согласны в том, что слово «Церковь» происходит от слова «Господень», которое в греческом языке выглядит так κυριακός, а звучит так «кюриакОс» или «кириакОс», в зависимости от прочтения, которое бывает по Эразму или по Рейхлину.

Кстати, по произношению вы уже сможете услышать в этом термине созвучие с кирхой и курией. К славянам это слово уже дошло в виде «црквь».

Итак, если подытожить и соединить 2 слова ἐκκλησία и κυριακός, то получим собрание Господне, или собрание в Господе.

Апостол Петр так пишет о Церкви, как о собрании Господнем: «как живые камни, устрояйте из себя дом духовный» (1Пет.2:5).

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 15 февр 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Со строчной буквы - сооружение для богослужений и связанной с ними деятельности.

С заглавной буквы - Тело Христа (Кол.1:24), столп и утверждение истины (1Тим.3:15).