Что такое трансфертное ценообразование?

ЭкономикаТермины
Максим Пеньков
2К - ведущая аудиторско-консалтинговая компания....  · 10 февр 2021

Трансфертное ценообразование – это установление стоимости на основании внутрифирменных цен, которые могут отличаться от рыночных. Основное преимущество - это существенное уменьшение налогов компании. Так, в международных компаниях происходит трансфер общей прибыли в пользу фирм, располагающихся в странах с минимальной налоговой нагрузкой.

Уменьшение налогообложения достигается законными путями, поэтому трансфертное ценообразование актуально не только для крупных международных холдингов, но и представителей среднего бизнеса.

Услуги по трансфертному ценообразованию может оказывать аудиторская компания. Например, специалисты «2К» имеют большой опыт налогового консультирования организаций с иностранным участием, проведения анализа трансфертного ценообразования и подготовки документации по ТЦ согласно положениям действующего законодательства РФ.

Нужно помнить, что по требованию налоговой службы, компания обязана предоставить документацию по трансфертному ценообразованию в течение месяца с момента запроса. Доказывать адекватность трансфертных цен должны налоговые органы, а не компания.