Что такое токсичные отношения и как их избежать?

ПсихологияСоциология+2
Felix One
Будущий врач, милая интеллигентная леди, любовь к...  · 29 авг 2018

Токсичные отношения - это отношения, причиняющие боль и страдания, отношения, построенные на игре в одни ворота.

Оборотная сторона этих отношений очень проста - подорвать самооценку своего партнёра (то бишь Вас), и, собственно говоря, пользоваться Вами на своё усмотрение, играться, прям как кошка с мышкой.

Стоит также отметить, что люди, вовлекающие ни о чём не подозревающую сторону(т.е. Вас) в подобные "американские горки" обычно являются законченными маккиавеллистами, нарциссами или с другими реальными диагнозами.

Чтобы конкретно, не уходя от темы, ответить  на вопрос "А как не...", я, пожалуй, опишу самые характерные признаки того, что Вам пора бежать.

1) Вы чувствуете невероятное родство душ с вроде как недавно повстречавшимся Вам человеком.

2)В самые короткие сроки данная личность осыпает Вас нежными словами, подарками, восхищается Вами, внимательно Вас слушает. Кажется, что будущий партнёр хочет узнать о Вас всё.

На этом, пожалуй, хорошее заканчивается. Смоделируем ситуацию, что Вы уже влезли в такие потрясающие отношения, построенные на любви и доверии(как бы не так!).

Что же должно Вас напрячь:

3) Ограничение Вашего круга общения, бесконтрольная ревность даже к близким друзьям. Тем самым Роковая Личность хочет лишить Вас верного тыла в лице друзей и родных.

4) Двойные стандарты и закатывание скандалов по малейшему поводу, постоянный контроль, замаскированный за мнимой заботой.

5)Нападки на Вашу личность, амбиции и прочее под маской : "Это просто шутка. Какой ты чувствительный, не понимаешь юмора!"

6) Патологическая ложь. К примеру, Вы стали свидетелем откровенного флирта со стороны Вашей пассии в соц.сетях, Вам неприятно и вы выражаете свой гнев, на что получаете не менее вспыльчивый ответ: " Меня обижает такое отношение, неужели ты не доверяешь мне?"

7) Попытки исказить Ваше видение ситуации:

Исходя из п.6, это будет выглядеть примерно так: "Ничего не было, ты слишком ревнивый".

8)  Угрозы оставить Вас без зазрения совести : "Да, я флиртую с бывшей/бывшим. И что в этом такого? Я этого делать не перестану, таков мой характер. Если что-то не нравится - уходи, не держу"

9) Обесценивание Ваших чувств/переживаний: "Мне этот спор надоел, буду считать, что ты просто не выспался".

10) И, наконец, от Вас уходят, потом возвращаются и просят прощения, снова уходят, и так до бесконечности. Помните, что "люблю", такого человека означает "У меня ещё есть интерес тобой управлять".

Чередование "Вернись, я больше не буду!", и "Ледяного душа"(читай: крайне мерзкого отношения) будет продолжаться до тех пор, пока Вы жёстко не положите этому конец. Ведь у подобного типа людей совести нет по умолчанию, и они не отстанут от Вас до последнего.

Берегите себя, и будьте любимы взаимно.