Что такое токарный станок?

ПроизводствоТокарные станки+1
Елена Федорова
Эксперт по станкам   · 5 апр 2021

Добрый вечер.

Для того чтобы производить различные работы с металлической заготовкой требуется токарный станок. Выбирая универсальную модель, можно выполнять широкий круг задач: обработку торцевых поверхностей изделий, нарезание резьбы, обтачивание и растачивание разных поверхностей. Используя токарные станки также можно оперативно высверливать или развертывать существующие отверстия в заготовке, зенковать. Перечень выполняемых процессов на токарных станках:

  • растачивание и точение;

  • снятие фаски;

  • обдирка;

  • полировка;

  • финишная притирка;

  • накатка рифления.

Сфера применения этого типа оборудования достаточно обширна. Можно сказать, что ни одно предприятие в сфере металлообработки не обходится без подобных станков. Более двух веков назад токарное оборудование выглядело немного иначе и состояло всего лишь из двух частей.

Для обтачивания деталей более 650 лей до н.э. применялся двухстворчатый аппарат. Между двух половинок станка крепилась деталь и обрабатывалась речным резцом.

Спустя много времени принцип действия этого оборудования изменился, а качество выполнения обработки соответствует филигранной точности. Сейчас токарное оборудование востребовано на заводах, механических ценах, мастерских.

Для мелкосерийного производства отличным решением становятся токарно-винторезные станки. Благодаря их применению можно легко обработать цилиндрическую внутреннюю поверхность или каноническую. Также можно нарезать резьбу.

Для крупносерийного производства лучшим выбором будут станки с ЧПУ. Благодаря программному обеспечению стала возможной высокая производительность.

Для небольших мастерских лучше остановить свой выбор на малогабаритных станках. Они отлично справляются с основными задачами, являются компактными и могут быть перенесены на необходимый объект.