Что такое тёмная психология простыми словами?

ПсихологияОбщество+3
Вика Иванова
Молодой практик-психолог, разбираюсь в счастье...  · 18 июл 2022
Вообще впервые слышу словосочетание "тёмная психология") Но попробую предположить, так как знаю понятие "негуманные манипуляции".
"Тёмным" психологом я могу назвать человека, который ищет слабые места психики и сознания другого человека и использует их в манипуляции над ним для своей пользы, для своих корыстных целей, не беспокоясь за чувства и переживания своей "жертвы". Существуют ещё абьюзеры, но они не занимаются осознанно "тёмной психологией". Скорее они неосознанно используют и злоупотребляют благими намерениями другого человека во вред ему, не углубляясь в его психические слабости. Но если человек специально использует психологические приёмы для негуманных манипуляций, то это можно назвать тёмной психологией.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 19 июл 2022  ·
pi_psi