Что такое тяжелые звезда в астрономии?

ОбразованиеНаука+3
Тряхов Иван
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 9 сент 2022  · andrew-duke.ru
Какой-то общепринятой классификации звезд по массовому признаку в астрономии не существует. Группы звезд выделяют их по абсолютной яркости и спектру излучения.
Скажем, наименее яркие "нормальные" звезды - красные карлики - очень многочисленная партия, членский билет в которую выдается достаточно мелким объектам низкой светимости, входят в Главную Последовательность диаграммы Герцшпрунга — Рассела. Их можем называть "маломассивными".
Дальше в ней располагаются оранжевые и желтые карлики (к которым относится и наше Солнце), а затем группа более горячих карликов с массами, сопоставимыми с солнечной. (Их по всем правилам следовало бы назвать белыми карликами, но это имя уже было занято другими персонажами). Особняком стоят последовательности субгигантов, гигантов и сверхгигантов. В субгиганты и гиганты эволюционируют все звезды Главной Последовательности (кроме красных карликов), т.к. на определенной стадии их жизненного цикла горение водорода сменяется горением гелия и они безобразно раздуваются, увеличивая собственную яркость в сотни раз, почти не теряя массы. (Эта участь ожидает и наше собственное светило через 4,5-5 млд.лет). Вот, всю эту компанию, вместе с почти идентичными субкарликами, мы можем называть "звездами средней массы". Ничего прям ужасно жуткого с ними не случается, их оболочка в конце-концов отрывается и образует планетарную туманность с ядром звезды в центре - белым карликом, на этот раз уже настоящим.
Если масса звезды превышает массу Солнца примерно в 8 раз или больше (зависит от множества факторов), ее звездострадания на этом не заканчиваются и, исчерпав запасы гелия, она принимается сжигать и углерод, резко увеличиваясь вообще до неприличных размеров, становясь сверхгигантом. Те, которые полегче, тоже образуют белый карлик, а кто потяжелее (~12 масс Солнца) в итоге бабахают, как сверхновые, порождая несимпатичную газообразную туманность и нейтронную звезду - бывшее ядро. Ежели масса НЗ превышает предел Оппенгеймара-Волкова (~2-2.17 масс Солнца), она продолжает коллапсировать в черную дыру. Перечисленных толстячков мы смело можем считать "массивными звездами"
Отдельной категорией проходят "недозвезды" - коричневые карлики, которые тяжелее 13-14-ти Юпитеров, но легче 75-76-ти. В них, вроде и проходят термоядерные реакции, но как-то недолго. Предлагаю поселить их к "маломассивным" в то же общежитие, где проживают их кузены - карлики красные.
Особняком выделим экзотические объекты - белые и голубые карлики, нейтронные звезды и ЧД. Первая парочка легче предела Чандрасекара (~1,4 масс Солнца) - их засунем в "звезды средней массы", третьи сами по себе не светятся (тепловое излучение создается в их атмосфере толщиной в пару сантиметров), четвертые вообще ничего не излучают в нашу эпоху и называть их светилами как-то не очень тянет.
Последними следует упомянуть "сверхмасивные" гипергиганты. Эти рождаются быстро, горят ярко, живут мало, а взрываются шумно и после себя вообще ничего не оставляют. В зависимости от критерия, в эту гвардию записывают звезды начиная с 80-150 солнечных масс.
В итоге, мы имеем:
  • маломассивные коричневые и красные карлики;
  • звезды средней массы из Главной Последовательности, субкарлики, субгиганты, большинство гигантов, а также белые и голубые карлики;
  • массивные звезды, более 8 масс Солнца;
  • сверхмассивные гипергиганты от 80-ти Солнц и выше.
Нейтронные звезды к звездам мы относим весьма условно, это скорее одно громадное атомное ядро, накрытое светящейся тюлью, а черные дыры не имеют верхнего порога массы, потому запишем и тех, и других, как неклассифицируемых маргиналов.