Что такое теплопотери в доме и как они влияют на работу кварцевых обогревателей?

ТехнологииФизика+3
Зина Пудова
Инженер Академии Viessmann в России  · 7 апр 2022
Тепловые потери - это та часть энергии, которая “уносится” (теряется) в окружающую среду, через теплоизолирующие материалы конструкции. Если рассматривать их в ключе жилого дома, то это потери через стены, крышу, полы и окна. При проектировании дома надо обращать особое внимание на теплоизоляцию! Потому что выбор правильных материалов и технологии монтажа, позволяет избежать таких проблем, как конденсация влаги на внутренних поверхностях, и самое главное, это количество энергии, которое мы затрачиваем на поддержание комфорта в помещении, что в итоге сказывается на нашем кошельке. Капитальные затраты на покупку обогревателей уменьшается - нам требуется прибор меньшей мощности.
Применение кварцевых обогревателей, в хорошо утеплённом доме, как и других отопительных приборов, позволит им работать в более щадящем режиме, то есть с меньшей нагрузкой, и меньше по времени, включаясь только для догрева помещения, что положительно скажется на ресурсе оборудования и эксплуатационных расходах.
Правило: Чем лучше утеплён дом, тем меньше расходы на отопление!
Но есть замечание - так называемые теплопотери никоим образом не влияют на сам отопительный прибор.