Что такое теория вертикального развития лидерства и как ее можно использовать в развитии команды?

Бизнес и менеджментСоциология+3
Евгения Буглакова
Бизнес-брокер. Помогаю предпринимателям продать...  · 29 апр 2023
Здравствуйте! Теория вертикального развития лидерства предполагает, что лидерство может развиваться вертикально, то есть через изменение уровня мышления лидера. Она основана на предположении, что лидер может развиваться не только по горизонтали, улучшая свои технические навыки и знания, но и по вертикали, расширяя свою способность к решению сложных проблем и принятию решений.
Для использования теории вертикального развития лидерства в развитии команды, необходимо оценить уровень развития каждого участника команды и выбрать соответствующий стиль лидерства. Например, если член команды находится на более низком уровне мышления, то лидер должен использовать более директивный стиль, предоставляя ясные инструкции и направления. Если же член команды находится на более высоком уровне мышления, то лидер должен использовать более демократический стиль, стимулируя творческий подход и участие в принятии решений.
Также, для развития команды через теорию вертикального развития лидерства, можно использовать специальные тренинги и семинары, направленные на развитие мышления и умения решать сложные задачи. Это поможет членам команды повысить свой уровень мышления и сделать команду более эффективной.